+++ www.quick-flash.de +++

Quick - Flash.de

Reports & Pictures von Läufer für Läufer
Feedback, Anregungen, Lob und Kritik bitte in das Gästebuch


Quick-Flash.de Photogalerie Reports 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Termine

2017
17.12.2017
10. Sarstedter Adventslauf
10.12.2017
40. Muehlenberger Nikolauslauf
18.06.2017
21. Triathlon Peine
02.06.2017
34. Doehrener Abendlauf
20.05.2017
05. Lindener Hatz
09.04.2017
27. Hannover Marathon
12.03.2017
35. Celler-Wasa-Lauf
05.03.2017
10. Lauf Altwarmbuechener See
12.02.2017
LM Cross Bergen
05.02.2017
54. Silberseelauf

blade runner
- LAUFSPORT -

Det's Laufshop
Hannovers ältestes Fachgeschäft
für Laufsport

keha sport

msg-hannover
Zentrum für Sportmedizin, Leistungsdiagnostik
und Gesundheitsförderung

96_triathlon.png

Wasserstadt Triathlon
Wasserstadt Triathlon

sailfish.gif
Made to make you faster


Impressum/Disclaimer
Kontakt: eMail Webmaster

Besucher seit 16.05.2011



06.01.2018 Bothfelder Crosslauf   Ergebnisse
k-sieger_langstrecke.JPG
Sieger Langstrecke
v.li.: Rodenbeck & Marx (2), Krause & Kuhlmann (1), Hoffmann & Kehl (3)

31.12.2017 Silvesterläufe

Barsinghausen   Ergebnisse

Emmerthal   Ergebnisse

Großburgwedel   Ergebnisse

Hannover   Ergebnisse 

Hasede   Ergebnisse
Lehrte   Ergebnisse
k-lehrte_start-silvester2017.JPG
k-lehrte_top3-herren_silvester2017.JPG
Start zum 7. Silvesterlauf in Lehrte
Sieger

OTB Osnabrück  Ergebnisse 5,6km & Ergebnisse 10km

Poggenhagen   Ergebnisse

Salzgittersee   Ergebnisse
Silvesterlauf an der Leine   Ergebnisse
Sven Kiene (Hannover 96 Triathlon) und Alexandra Raddatz (Hannover 96 Triathlon) gewinnen die 3. Auflager des Silvesterlaufes an der Leine!
k-leine_top3-herren_silvester2017.JPG
k-leine_top3-frauen_silvester2017.JPG
Top 3 Herren
v.li.: Kehl (2), Kiene (1), Fahrenholz (3)
Top 3 Frauen
v.li.: Fricke (2), Raddatz (1), Polte (3)



laufpass2018
HAZ-Laufblog
HAZ-Ranking & Termine


Lauf - Starts
21. Jan.
Winterlauf Georgengarten
20.- 22. Jan.  Meisterschaft Halle  LM
21. Jan. Kraehen-Cross Nienburg

04. Feb. Silberseelauf
10. Feb. Brocken Challenge
10. Feb.
Cross Loeningen  LM
24. Feb.
Bad Salzuflen Marathon

04. Mrz. Altwarmbuechener See
10. Mrz.
Cross Ohrdruf   DM
11. Mrz.
Celler Wasa-Lauf
17. Mrz. Springe-Deister-Marathon   LM
18. Mrz. Scharnhorstlauf
31. Mrz. Paderborner Osterlauf

02. Apr.
Volkslauf Haemelerwald
08. Apr. Berliner Halbmarathon
08. Apr.
Hannover Marathon  DM-HM
14. Apr. Hamelner Stadt-Galerie-Lauf
15. Apr. Hildesheimer Wedekindlauf
15. Apr.
Schortenser Straßenlauf
21. Apr.
Friedrich-Wischhöfer-Lauf
21. Apr.
Marienauer Ithberglauf
22. Apr.
10km Straße Uelzen   LM
28. Apr.
Osteroder Altstadtlauf
29. Apr.
Hamburg Marathon
29. Apr.
Duesseldorf  Marathon   DM
30. Apr. Volkslauf Misburg

04. Mai
Sottrumer Abendlauf
05. Mai. Burgwedeler Straßenlauf
05. Mai
Einbecker Bierstadt-Lauf
10. Mai Lauf rund um Bredenbeck
12. Mai
10.000 m Lauf   DM
12. Mai Int. Sollinglauf
13. Mai Woltorfer Volkslauf  
13. Mai Ilmenaulauf Bad Bevensen
18. Mai
Abendlauf Meinersen
19. Mai Turm zu Turm Lauf
26. Mai Nienburger Spargellauf
26. Mai GutsMuths-Rennsteiglauf
27. Mai
Lingener Citylauf (Ems)
27. Mai
Haster Kanallauf
27. Mai
Neustaedter Stadtlauf

01. Juni Doehrener Abendlauf
03. Juni
Isernhagener Volkslauf
03. Juni Feldmark-Marathon Hasede
08. Juni Braunschweiger Nachtlauf
09. Juni Wennigser Cruisinglauf
09. Juni Bad Nenndorfer Kurparklauf
15. Juni
Laatzen Leinelauf
16. Juni Gehrdener Burgberglauf
16. Juni Soeltjerlauf Bad Muender
17. Juni Rintelner Volksbank-Lauf
19. Juni
Bad Harzburger Bergmarathon
22. Juni Finien-Lauf Sorsum
23. Juni
Remmers-Hasetal-Marathon
23. Juni WVW-Mittsommerlauf
24. Juni
Ohndorfer Volkslauf
24. Juni Kanal-Lauf Sehnde-Rethmar
26. Juni
Goettinger Altstadtlauf
29. Juni
Eilenriede-Straßenlauf

20. Juli
Citylauf Haren
28. Juli Friesencross Schillig
28. Juli Bad Pyrmont Marathon

17. Aug.
Wisent Run - Springe 
10. Aug. Bodenteicher Seeparklauf
18. Aug. Jever-Fun-Lauf in Schortens
19. Aug. Duinger Berglauf
24. Juni Garbsener Citylauf
25. Aug. Gronauer Weinfestlauf (Leine)
26. Aug. Eilenriederennen
29. Aug.
Borsumer Stunde

01. Sep.
Berglauf   DM
01. Sep. Greener Leinewiesen-Lauf
01. Sep.
Volkslauf Linden-Limmer
02. Sep.
10km Strasse   DM
02. Sep. Gerhard-Jaster-Gedaechtnislauf
02. Sep. Steinhuder-Meer-Lauf
07. Sep. Lehrter Abend-City-Lauf
08. Sep. Eichenparklauf
08. Sep. Hamelner Kluetturm Berglauf
09. Sep. Schapener Volkslauf
09. Sep. Wolfsburg Marathon
14. Sep.
SportScheck Nachtlauf
16. Sep.
Berlin Marathon
16. Sep.
Stadtbezirkslauf Badenstedt
23. Sep.
Hiddestorfer Ruebenlauf
23. Sep.
HM Otterndorf   LM
28. Sep.
Eilenriede-Fuenfer
29. Sep. Vinnhorster Volkslauf

03. Okt. Alfelder Leinetal-Lauf
03.Okt. Benther-Berg-Lauf
06. Okt.Burgdorfer Spargellauf
07. Okt.
Bremen Marathon
13. Okt. Volkslauf Altwarmbuechen
14. Okt. Wettberger Volkslauf
20. Okt. Warzer Esellauf
21. Okt. Oldenburg Marathon
21. Okt. Ricklinger Volkslauf
28. Okt.
Frankfurt Marathon  DM
28. Okt.
Bothfelder Waldlauf
??. Okt
Braunschweig Marathon

10. Nov. Rund um Hoesseringen
11. Nov. Hermann-Loens-Park-Lauf
17. Nov,
Lipperland-Marathon
24. Nov.
Schloss Marienburg Marathon

02. Dez.Steelman
09. Dez.
Muehlenberger Nikolauslauf
16. Dez.
Sarstedter Adventslauf
Preadvice
....
coming soon ...
Silvester- / Neujahrsläufe
31. Dez. Barsinghausen
31. Dez. Emmerthal
31. Dez. Grossburgwedel
31. Dez.
Hannover
31. Dez. Lehrte
31. Dez.
OTB Osnabrück
31. Dez. Poggenhagen
31. Dez.
Salzgittersee
31. Dez.
Silvesterlauf an der Leine
Triathlon Starts
04. Mrz.
Wolfsburg Cross-Duathlon

15. Apr.
Helmstedt Cross-Duathlon  LM
30. Apr.
Duathlon (Kurz-Distanz)   DM

??. Mai
Lindener Hatz
06. Mai
Weyher Duathlon   LM
26. Mai
Bokeloh Landesliga   LM Sprint

02./03. Juni
Limmer Landes- & Verbandsliga   
10. Juni
Ingolstadt   DM MD
10. Juni Wolfsburg
17. Juni
Peine   Landesliga  
24. Juni Wolfenbuettel LM Jug. A/B + Jun.
24. Juni Uelzen   LM MD

01. Juli
Duesseldorf   DM Sprint AK
01. Juli
Challenge Roth
08. Juli
IM European Championship
14./15. JuliITU Hamburg
14./15. Juli Sankt Peter-Ording
28. Juli
Cross-Triathlon DM
29. Juli Gifhorn
29. Juli
Hamburg   DM LD
29. Juli
Silbersee  Landesliga

05. Aug
Braunschweig   Verbandsliga
05. Aug. Ostseeman
11./12. Aug.
Altwarmbuechen  Verbandsliga
11./12. Aug.
Wilhelmshaven Landesliga
12. Aug. Bremen
12. Aug.
Schwarme
19. Aug.
Celle
19. Aug.Hameln   
25. Aug.
Helmstedt   Verbandsliga
26. Aug.
Viernheim   DM OD
??. Aug.Goettingen
??. Aug. Salzgitter

01./02. Sep.IM 70.3 World Championship
02. Sep
Bleckede   Verbandsliga
02. Sep.
Wolfenbuettel
08. Sep.
Maschsee   LM OD
08. Sep. Norderney
29. Sep.
Cross-Duathlon   DM

13. Okt. IM World Championship

Termine/Ergebnisse
laufen.de
laufkalender24.de
runme.de


NLV
aktuelle Ausschreibungen NLV
Altersklassen 2018
Bestenlisten Datenbank

NLV Terminplan
Offene Veranstaltungen im NLV
Startrechtwechsel NLV 2018
Straßenläufe im NLV
Vermessene Strecken im Bereich des NLV

Bezirk Hannover
Kreis Hannover-Land

DLV
AK-Bezeichnungen gem.  DLO 2012
DLV Rahmenterminplan 2018
www.leichtathletik.de

Links
Marathon-Kalender 2018
Marathon in Deutschland
http://www.100marathon-club.de
www.halb-marathon.de

Magazine
Running
aktiv-laufen                   Lauf Zeit
Running Runner's World
Spiridon running-pur
Triathlon
Triathlon
TriTime

...
...
...