+++ www.quick-flash.de +++

Quick - Flash.de

Reports & Pictures von Läufer für Läufer
Feedback, Anregungen, Lob und Kritik bitte in das Gästebuch


Quick-Flash.de Photogalerie Reports 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Termine

2018
22.04.2018
LM 10km Strasse Uelzen
11.03.2018
36. Celler-Wasa-Lauf
04.03.2018
11. Lauf Altwarmbuechener See
04.02.2018
55. Silberseelauf
2017
17.12.2017
10. Sarstedter Adventslauf
10.12.2017
40. Muehlenberger Nikolauslauf
18.06.2017
21. Triathlon Peine
02.06.2017
34. Doehrener Abendlauf
20.05.2017
05. Lindener Hatz
09.04.2017
27. Hannover Marathon
12.03.2017
35. Celler-Wasa-Lauf
05.03.2017
10. Lauf Altwarmbuechener See
12.02.2017
LM Cross Bergen
05.02.2017
54. Silberseelauf

blade runner
- LAUFSPORT -

Det's Laufshop
Hannovers ältestes Fachgeschäft
für Laufsport

keha sport

msg-hannover
Zentrum für Sportmedizin, Leistungsdiagnostik
und Gesundheitsförderung

96_triathlon.png

Wasserstadt Triathlon
Wasserstadt Triathlon

sailfish.gif
Made to make you faster


Impressum/Disclaimer
Kontakt: eMail Webmaster

Besucher seit 16.05.2011



19.05.2018 Bad Harzburger Bergmarathon   Ergebnisse
19.05.2018 Turm zu Turm Lauf  Ergebnisse

18.05.2018 Abendlauf Meinersen   Ergebnisse

13.05.2018 Ilmenaulauf Bad Bevensen  Ergebnisse

13.05.2018 Woltorfer Volkslauf   Ergebnisse

12.05.2018 Int. Sollinglauf   Ergebnisse

12.05.2018 DM 10.000m Lauf   Ergebnisse

10.05.2018 Lauf rund um Bredenbeck   Ergebnisse

06.05.2018 LM Weyher Duathlon   Ergebnissse
05.05.2018 Einbecker Bierstadt-Lauf   Ergebnissse
05.05.2018 Burgwedeler Strassenlauf  Ergebnissse
04.05.2018 Sottrumer Abendlauf   Ergebnissse

29.04.2018 DM Duathlon (Kurz-Distanz)   Ergebnisse

29.04.2018 Hermannslauf   Ergebnisse
Elias Sansar (LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen;
01:45:05 Std.) und Hilde Aders ( Team "Tromsø Løp"; 2:05:13 Std.) gewinnen den Hermannslauf 2018. Dauersieger Sansar holt sich seinen 11. Titel, für Aders war es bereits der vierte Sieg.
sansar_aders_2018.jpg
Hilde Aders & Elias Sansar

Edwin Lahm
(02:16:36 Std.), Jens Koenig (02:23:59 Std.) und viele weitere Läufer/innen aus unserer Region stellen sich 2018 der Herausforderung „Hermannslauf“!
k-lahm_hermann2018.JPG
k-koenig_hermann2018.JPG
Edwin Lahm Jens Koenig

29.04.2018 DM Duesseldorf Marathon   Ergebnisse
29.04.2018 Hamburg Marathon   Ergebnisse

22.04.2018 LM 10KM Straße Uelzen   Ergebnisse

22.04.2018 Volkslauf Haemlerwald   Ergebnisse
22.04.2018 Osteroder Altstadtlauf   Ergebnisse

21.04.2018 Friedrich-Wischhöfer-Lauf   Ergebnisse

15.04.2018 Schortenser Stadtlauf   Ergebnisse

15.04.2018 Hildesheimer Wedekindlauf   Ergebnisse

15.04.2018 LM Helmstedt Cross-Duathlon   Ergebnisse
14.04.2018 Hamelner Stadt-Galerie Lauf   Ergebnisse

08.04.2018 DM-HM Hannover Marathon   Ergebnisse
08.04.2018 Berliner Halbmarathon   Ergebnisse

31.03.2018 Paderborner Osterlauf   Ergebnisse

25.03.2018 Misburger Volkslauf   Ergebnisse

18.03.2018 Scharnhorstlauf   Ergebnisse

17.03.2018 LM MA Springe-Deister-Marathon   Ergebnisse
richers_springe.jpeg
guenther_springe.jpg
Nicolai Riechers
Sieger 10 km (35:56 Min.)

Martina Günther
Siegerin Marathon (03:26:57 Std.)

11.03.2018 Celler Wasa-Lauf   Ergebnisse

10.03.2018 DM Cross Ohrdruf   Ergebnisse

04.03.2018 Volkslauf um den Altwarmbüchener See   Ergebnisse
start-10,5km.JPG
top3_herren.JPG
Start zum Hauptlauf
10,5 km

Sieger Herren
v.li.: Solter (3), Weldaj (1), Kendelbacher (2)

04.03.2018 Crossduathlon Wolfsburg   Ergebnisse
10.02.2018 LM Cross Loeningen   Ergebnisse
10.02.2018 Brocken Challenge   Ergebnisse
brocken-challenge_reichert2018.jpg
And the winner is ... King Florian Reichert!

04.02.2018 Silberseelauf   Ergebnisse

21.01.2018 Winterlauf Georgengarten   Ergebnisse

21.01.2018 Kraehen-Cross Nienburg   Ergebnisse
20./21.01.2018 LM Meisterschaft Halle   Ergebnisse
06.01.2018 Bothfelder Crosslauf   Ergebnisse
k-sieger_langstrecke.JPG
Sieger Langstrecke
v.li.: Rodenbeck & Marx (2), Krause & Kuhlmann (1), Hoffmann & Kehl (3)

31.12.2017 Silvesterläufe

Barsinghausen   Ergebnisse

Emmerthal   Ergebnisse

Großburgwedel   Ergebnisse

Hannover   Ergebnisse 

Hasede   Ergebnisse
Lehrte   Ergebnisse
k-lehrte_start-silvester2017.JPG
k-lehrte_top3-herren_silvester2017.JPG
Start zum 7. Silvesterlauf in Lehrte
Sieger

OTB Osnabrück  Ergebnisse 5,6km & Ergebnisse 10km

Poggenhagen   Ergebnisse

Salzgittersee   Ergebnisse
Silvesterlauf an der Leine   Ergebnisse
Sven Kiene (Hannover 96 Triathlon) und Alexandra Raddatz (Hannover 96 Triathlon) gewinnen die 3. Auflager des Silvesterlaufes an der Leine!
k-leine_top3-herren_silvester2017.JPG
k-leine_top3-frauen_silvester2017.JPG
Top 3 Herren
v.li.: Kehl (2), Kiene (1), Fahrenholz (3)
Top 3 Frauen
v.li.: Fricke (2), Raddatz (1), Polte (3)



laufpass2018
HAZ-Laufblog
HAZ-Ranking & Termine


Lauf - Starts
26. Mai Nienburger Spargellauf
26. Mai GutsMuths-Rennsteiglauf
27. Mai
Lingener Citylauf (Ems)
27. Mai
Haster Kanallauf
27. Mai
Neustaedter Stadtlauf

01. Juni Doehrener Abendlauf
03. Juni
Isernhagener Volkslauf
03. Juni Feldmark-Marathon Hasede
08. Juni Braunschweiger Nachtlauf
09. Juni Wennigser Cruisinglauf
09. Juni Bad Nenndorfer Kurparklauf
15. Juni
Laatzen Leinelauf
16. Juni Gehrdener Burgberglauf
16. Juni Soeltjerlauf Bad Muender
17. Juni Rintelner Volksbank-Lauf
22. Juni Finien-Lauf Sorsum
22. Juni
Mittsommernachtslauf a. d. Leine
23. Juni
Remmers-Hasetal-Marathon
23. Juni WVW-Mittsommerlauf
24. Juni
Ohndorfer Volkslauf
24. Juni Kanal-Lauf Sehnde-Rethmar
26. Juni
Goettinger Altstadtlauf
29. Juni
Eilenriede-Straßenlauf

20. Juli
Citylauf Haren
28. Juli Friesencross Schillig
28. Juli Bad Pyrmont Marathon

17. Aug.
Wisent Run - Springe 
10. Aug. Bodenteicher Seeparklauf
18. Aug. Jever-Fun-Lauf in Schortens
19. Aug. Duinger Berglauf
24. Juni Garbsener Citylauf
25. Aug. Gronauer Weinfestlauf (Leine)
26. Aug. Eilenriederennen
29. Aug.
Borsumer Stunde

01. Sep.
Berglauf   DM
01. Sep. Greener Leinewiesen-Lauf
01. Sep.
Volkslauf Linden-Limmer
02. Sep.
10km Strasse   DM
02. Sep. Gerhard-Jaster-Gedaechtnislauf
02. Sep. Steinhuder-Meer-Lauf
07. Sep. Lehrter Abend-City-Lauf
08. Sep. Eichenparklauf
08. Sep. Hamelner Kluetturm Berglauf
09. Sep. Schapener Volkslauf
09. Sep. Wolfsburg Marathon
14. Sep.
SportScheck Nachtlauf
16. Sep.
Berlin Marathon
16. Sep.
Stadtbezirkslauf Badenstedt
23. Sep.
Hiddestorfer Ruebenlauf
23. Sep.
HM Otterndorf   LM
28. Sep.
Eilenriede-Fuenfer
29. Sep. Vinnhorster Volkslauf

03. Okt. Alfelder Leinetal-Lauf
03.Okt. Benther-Berg-Lauf
06. Okt.Burgdorfer Spargellauf
07. Okt.
Bremen Marathon
13. Okt. Volkslauf Altwarmbuechen
14. Okt. Wettberger Volkslauf
20. Okt. Warzer Esellauf
21. Okt. Oldenburg Marathon
21. Okt. Ricklinger Volkslauf
28. Okt.
Frankfurt Marathon  DM
28. Okt.
Bothfelder Waldlauf
??. Okt
Braunschweig Marathon

10. Nov. Rund um Hoesseringen
11. Nov. Hermann-Loens-Park-Lauf
17. Nov,
Lipperland-Marathon
24. Nov.
Schloss Marienburg Marathon

02. Dez.Steelman
09. Dez.
Muehlenberger Nikolauslauf
16. Dez.
Sarstedter Adventslauf
Preadvice
....
coming soon ...
Silvester- / Neujahrsläufe
31. Dez. Barsinghausen
31. Dez. Emmerthal
31. Dez. Grossburgwedel
31. Dez.
Hannover
31. Dez. Lehrte
31. Dez.
OTB Osnabrück
31. Dez. Poggenhagen
31. Dez.
Salzgittersee
31. Dez.
Silvesterlauf an der Leine
Triathlon Starts
26. Mai
Bokeloh Landesliga   LM Sprint

02./03. Juni
Limmer Landes- & Verbandsliga   
10. Juni
Ingolstadt   DM MD
10. Juni Wolfsburg
17. Juni
Peine   Landesliga  
23. Juni
Lindener Hatz
24. Juni Wolfenbuettel LM Jug. A/B + Jun.
24. Juni Uelzen   LM MD

01. Juli
Duesseldorf   DM Sprint AK
01. Juli
Challenge Roth
08. Juli
IM European Championship
14./15. JuliITU Hamburg
14./15. Juli Sankt Peter-Ording
28. Juli
Cross-Triathlon DM
29. Juli Gifhorn
29. Juli
Hamburg   DM LD
29. Juli
Silbersee  Landesliga

05. Aug
Braunschweig   Verbandsliga
05. Aug. Ostseeman
11./12. Aug.
Altwarmbuechen  Verbandsliga
11./12. Aug.
Wilhelmshaven Landesliga
12. Aug. Bremen
12. Aug.
Schwarme
19. Aug.
Celle
19. Aug.Hameln   
25. Aug.
Helmstedt   Verbandsliga
26. Aug.
Viernheim   DM OD
??. Aug.Goettingen
??. Aug. Salzgitter

01./02. Sep.IM 70.3 World Championship
02. Sep
Bleckede   Verbandsliga
02. Sep.
Wolfenbuettel
08. Sep.
Maschsee   LM OD
08. Sep. Norderney
29. Sep.
Cross-Duathlon   DM

13. Okt. IM World Championship

Termine/Ergebnisse
laufen.de
laufkalender24.de
runme.de


NLV
aktuelle Ausschreibungen NLV
Altersklassen 2018
Bestenlisten Datenbank

NLV Terminplan
Offene Veranstaltungen im NLV
Startrechtwechsel NLV 2018
Straßenläufe im NLV
Vermessene Strecken im Bereich des NLV

Bezirk Hannover
Kreis Hannover-Land

DLV
AK-Bezeichnungen gem.  DLO 2012
DLV Rahmenterminplan 2018
www.leichtathletik.de

Links
Marathon-Kalender 2018
Marathon in Deutschland
http://www.100marathon-club.de
www.halb-marathon.de

Magazine
Running
aktiv-laufen                   Lauf Zeit
Running Runner's World
Spiridon running-pur
Triathlon
Triathlon
TriTime

...
...
...